direccion

Directorio

Conmutador: 01 (735) 3942020. Teléfonos: (735) 3942020, 3941896, (55) 57296000, ceprobi@ipn.mx

Dirección

Nombre
Extensión

Dra. Gabriela Trejo Tapia

Directora

gttapia@ipn.mx

82500

María Antonia González Marquina

Secretaria

mgonzalezma@ipn.mx

82500

M. en C. Roberto Briones Martínez

Decano

rbriones@ipn.mx

82518

Lic. Eréndira Ávila Sánchez

Coordinador de Enlace y Gestión Técnica

eavilas@ipn.mx

82506

Lic. en Inf. Marcelina Marcela López Hernández

Unidad de Informática y Biblioteca

mlopezh@ipn.mx

82519, 82542 y 82512

academica

Subdirección Académica

Nombre
Extensión

Dra. Perla Osorio Díaz

Subdirectora Académica

saiceprobi@ipn.mx

82501

Martha Georgina Rodríguez García

Secretaria

mgrodriguezg@ipn.mx

82560

Ing. Liliana Corona Oregon

Jefa de Departamento de Nutrición y Alimentos Funcionales

lilicorona1402@gmail.com

82549, 82525

Lic. Nut. Antonia de Jesús Sánchez

Jefa de Departamento de Biotecnología

adejesus@ipn.mx

82520, 82529

M.en C. Jesús Arnoldo Sánchez López

Jefe de Departamento de Desarrollo Tecnológico

sanchezlo@ipn.mx

82513, 82514

CP. Marco Antonio Hurtado Salgado

Jefe de Departamento de Interacciones Planta-Insecto

mhurtado@ipn.mx

82511, 82546

Mtra. Miriam T. Vázquez Galicia

Jefa de La Unidad de Tecnología Educativa y Campus Virtual

mtvazquezg@ipn.mx

82548, 82585

M. en C. Miguel Ángel Pérez Gutiérrez

Jefe de Departamento de Posgrado

maperez@ipn.mx

82552

María Isabel Lecona Larios

Comunicación Social

mlecona@ipn.mx

82540

seis

Subdirección de Servicios Educativos

Nombre
Extensión

Dra.Guillermina González Rosendo

Subdirectora de Servicios Educativos

grosendo@ipn.mx

82504

Gloria Reyes Soto

Secretaria

82505

M. en C. Elvia Sosa López

Jefa del Departamento de Servicios Educativos

esosalo@ipn.mx

82515, 82553

Mtra. Vanessa Yanes Gálvez

Jefa de la Unidad Politécnica de Integración Social

vayanez@ipn.mx

82507, 82527

administrativa

Subdirección Administrativa

Nombre
Extensión

M. en D.E. Leticia Morales Franco

Subdirectora Administrativa

lmorales@ipn.mx

82532

Laura Terán Cid

Secretaria

lteranc@ipn.mx

82544

Ing. Fabián Augusto García Hernández

Jefe del Departamento de Gestión Administrativa

fagarciah@ipn.mx

82531, 82581

C.P. Amado Rodriguez Lopez

Jefe del Departamento de Recursos Financieros

arodrigl@ipn.mx

82502

Dra. María del Rocío Calderón Nieto

Responsable del Dispensario Médico y Coordinadora de COSECOVI

mcalderonn@ipn.mx

82539

C.P. Buenaventura Miriam Sánchez Alemán

Jefa de la Oficina de Capital Humano

msancheza@ipn.mx

82517, 82583

Téc. Juan Manuel Vences Sánchez

Jefe de la Oficina de Servicios Generales

jvences@ipn.mx

82554